Электронная почта:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы:

понедельник-пятница 9:00 - 17:30

В Челябинске завершился всероссийский зимний фестиваль «Президентские спортивные игры» среди школьников. Победителем престижных состязаний в общекомандном зачете стала южноуральская команда.

Напомним, что зимний фестиваль «Президентские спортивные игры» в России проводился впервые. В соревнованиях приняли участие более 600 старшеклассников из 29 регионов страны. На пути к победе ребята участвовали в соревнованиях по пяти видам спорта – лыжным гонкам, спортивному ориентированию, конькобежному спорту, настольному теннису и шахматам.

Определяющим моментом «Президентских спортивных игр» является то, что соревнуются команды, сформированные из учеников одной общеобразовательной школы. По итогам предварительных соревнований в составе сборной команды Челябинской области выступали лыжники школы №103, ориентировщики школы № 138, шахматисты школы № 46, конькобежцы из 41 школы и теннисисты из гимназии № 23. Юные спортсмены Челябинской области стали первые в спортивном ориентирование, вторыми в лыжных гонках и конькобежном спорте, на третью ступень пьедестала южноуральцы взошли по итогам шахматных турниров и пятое место завоевали в настольном теннисе. Таким образом по сумме очков в общекомандном зачете сборная команда Челябинской области стала победителем. Второе место заняла команда Алтайского края, а третье Санкт-Петербурга.

«Результат для нас очень приятный и неожиданный, поскольку это были первые зимние соревнования. Раньше президентские спортивные игры проводили только летом, – рассказал руководитель делегации Челябинской области Юрий Логинов. – Мы не знали своих соперников, но наши ребята очень сильно хотели победить дома, и именно это, на мой взгляд, помогло им выиграть».

На церемонии закрытия участников приветствовали заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи минобрнауки РФ Александр Страдзе. В рамках своего визита представитель федерального министерства образования встретился с педагогами дополнительного образования и обсудил вопросы организации президентских спортивных игр и реализации концепции дополнительного образования.