Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AAA
Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Эмоции через край: в Челябинской области завершился финал турнира «Локобаскет-Школьная лига»

Уникальный случай за всю историю чемпионата – региональный турнир выиграли представители одной школы - МАОУ СОШ №152 (Челябинск). Впечатлениями сайт www.одюсш74.рф попросил поделиться преподавателя физической культуры этого образовательного учреждения Игоря Дьяконова.

 

- Шикарный турнир, прекрасная организация, ценные подарки и призы. Мальчишки и девчонки в восторге! А еще статистика велась, как говорят, «от и до» - как на профессиональных турнирах высокого уровня – очки, подборы, передачи, перехваты, блокшоты, потери. И так по каждому игроку, - делится впечатлениями Игорь Дьяконов.

Финальный турнир «Локобаскет – Школьная лига» в этом году проводился в Чебаркуле, и собрал по четыре лучшие команды Челябинской области у юношей и девушек (7-9 классы одной школы). А всего в региональном турнире участвовали 32 команды (по 16 у юношей и девушек). Отметим, что в этом году в турнире участвовали представители команд одной школы 7-9 классов (в прошлые годы – 9-11 классы).

Игорь Дьяконов поделился своим опытом подготовки своей команды к зональному турниру и его финальной части, а также рассказал о своих впечатлениях от состязаний в Чебаркуле.

БАЗА ЗАЛОЖЕНА

- Все начало года четыре назад, когда часть наших младших школьников начали заниматься баскетболом в спортивных школах, - рассказывает Игорь Иванович. - Два года усиленных тренировок. Правда, после часть ребят и девчат ушли из секции, но часть и осталась. Играли только на физкультуре, оставались поиграть после уроков в школьном спортзале. Как бы там ни было, но база была заложена, азы, что называется, получены. Неплохо подготовленных у нас сейчас по 4 юноши и столько же девушек. Отмечу, что в команду мы также взяли девочку-легкоатлетку и одного боксера (всего состав – семь человек). Девушка за счет движения очень плотно прикрывала ведущих игроков, а наш боксер, хоть и не забросил много мячей, зато по показателям полезности оказался вторым в команде!

Мы уже второй раз участвуем в этом турнире. В прошлом году в финале «зоны» заняли второе место. Кстати, подготовкой команд мы занимается вместе с моим коллегой Александром Истоминым.

- Всероссийский финал в этом году пройдет в Твери с 18 по 25 апреля. Изменен ли регламент?

- Да, изменения в этом году довольно существенные. Во-первых, возраст изменился. Играет более младший возраст – 7-9 классы. Во вторых – в состав команды можно включать и тех игроков школы, кто участвовал в первенствах России. Плюс обязательное условия – наличие паспорта. По документам все дотошно проверяют. Оставляют даже за собой право войти в «Сетевой город» и тоже все проверить. Играть все должны «без подстав». Только ученики определенной школы.

Кроме того, разрешено дозаявлять в команды, которые вышли во Всероссийский финал по два человека из других команд-участниц финала зонального этапа. Кстати, мы хотим воспользоваться этим правом и заявить по два игрока из команд Златоуста и Сима. Сейчас ждем решения самих игроков и их родителей.

ЭМОЦИИ ЧЕРЕЗ КРАЙ

- Как прошел сам финальный этап зонального турнира? Какие впечатления?

- Играли не профессиональные команды. И это было видно. Уровень примерно у всех одинаковый. На первый план выходило желание победить во чтобы то ни стало. Эмоции хлестали через край! Помню, одна девочка из Сима после проигрыша своей команды долго не могла сдержать слез. Как ее только не успокаивали.

Мы тоже играли в «качели». То много проигрывали в одном отрезке, то резко уходили вперед, переламывали ход игры. Мальчишки сначала вели 11:3, потом счет почти сравнялся – 15:14… Девчата тоже проигрывали по 10 очков.

Все дети приехали за победой. И их разочарования можно понять. Но это спорт, он как раз учит и проигрывать, закаляет характер, волю.

ТУРНИР НА «ПЯТЬ»

- Наверняка, все ваши победы были бы невозможно без поддержки руководителей школы?

- Безусловно. Директор нашей 152-й школы Лариса Владимировна Баранова почти сразу, как только мы изъявили желание участвовать в турнире «Локобаскет – Школьная лига» , пошла нам навстречу. И мы радуем свою школу хорошими результатами. Да, и для всех участников – это большой спортивный праздник. Представьте, уже на старте зонального этапа командам бесплатно предлагают четыре комплекта игровой формы – любого цвета, на выбор (с прошлого году у нас уже два комплекта). Это уже хороший, организующий  стимул. И в финале тоже подарки на загляденье – комплекты мячей, футболки, победителям – фирменные куртки. А таких красивых медалей, поверьте, я еще не встречал. Эти мячи, к примеру, потом будут использоваться на уроках физкультуры.

Еще бы отметил и прекрасную организацию регионального финала в Чебаркуле. После двух игр все хорошо покормили, чтобы были силы на оставшиеся поединки. Для всех  даже организовали концерт, посвященный 75-летию Победы. Впечатления очень позитивные. Поездка на финал, если не ошибаюсь, будет оплачена региональным Министерством образования и науки, а размещение, проживание и питание за счет компании РЖД.

 

КСТАТИ

Лучшими игроками финального турнира признаны ученики школы №152 Настя Земцова и Умеджон Додобоев.

 

 Всероссийский финал чемпионата «Локобаскет-Школьная лига» будет проводиться в Твери с 18 по 25 апреля 2020 года. Участие примут 42 команды лучшие команды юношей и девушек. Борьба за чемпионство сезона развернётся 24 апреля на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный».

КОММЕНТАРИЙ

Спортивный директор чемпионата «Локобаскет-Школьная лига» Сергей Пташный:

- Такое не часто бывает, что сразу две команды юношей и девушек из одной школы выходят во Всероссийский финал. Если не ошибаюсь в истории проведения турнира был только один такой случай.

Российские железные дороги очень скрупулезно, ответственно подходят к проведению такого турнира. Нужно все организовать и провести так, чтобы был настоящий спортивный праздник.

Отмечу, что с каждым годом число регионов, которые участвуют в чемпионате «Локобаскет – Школьная лига» здорово увеличивается. В этом году в нашу семью вошли Иркутская, Брянская, Калужская, Ленинградская области, Амурский край, Удмуртия, Великий Новгород. И эта география будет только расширятся.

В финале все получат хорошие призы и подарки. А победители турнира получают бесплатную возможность съездить в один из лучших баскетбольных тренировочных лагерей нашей страны.

Результаты регионального финала турнира «Локобаскет-Школьная лига» (сезона 2019-2020). Челябинская область, г. Чебаркуль, 12 марта 2020 года.

ЮНОШИ

1/2 финала

МБОУ СОШ №24 (Озерск) - МАОУ СОШ №152 (Челябинск) - 15:53

МОУ СОШ №45 (Карталы) - МАОУ СОШ №2 (Златоуст) - 42:34

Финал

МАОУ СОШ №152 - МОУ СОШ №45 - 28:23

Финал за 3 место

МАОУ СОШ №2 -МБОУ СОШ №24 - 0:20

ДЕВУШКИ

1/2 финала

МБОУ СОШ №6 (Верхний Уфалей) - МКОУ СОШ №2 (Сим) - 20:33

МАОУ СОШ №152 (Челябинск) - МОУ СОШ №17 (Карталы) - 39:30

Финал

МКОУ СОШ №2 - МАОУ СОШ №152 - 29:46

Финал за 3 место

МОУ СОШ №17 - МБОУ СОШ №6 - 16:30

 

Подробнее: https://lokoliga.ru/game/25939/boys/

 

 

13 марта 2020