Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AAA
Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Играли в вышибалы и летали на дронах: в Челябинске прошел региональный этап Всероссийского проекта "Вызов Первых"

Более трех десятков команд общеобразовательных организаций стали участниками турнира в рамках проекта "Вызов первых".

В Челябинске под патронажем регионального Министерства образования и науки и организационном участии областной ДЮСШ, 16 апреля на базе легкоатлетического манежа УралГУФК прошел региональный этап Всероссийского проекта "Вызов Первых", собравший более 30 команд в четырех возрастных группах из образовательных организаций Южного Урала.

В каждом испытании команду представили по четыре участника.

Программа соревнований состояла из следующих дисциплин:

Челночный бег
«Бег сороконожек»
Прыжок в длину с места
Подтягивания
Прыжки на скакалке
Планка
Метание мяча в цель
Бесконтактное регби
Вышибалы
Челночный бег
«Бег сороконожек»
Прыжок в длину с места
Подтягивания
Прыжки на скакалке
Планка
Метание мяча в цель
Бесконтактное регби
Вышибалы

Движение Первых открыло и новый этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего». Проект направлен на формирование у молодёжи востребованных навыков управления дронами, а также на получение знаний об использовании и совершенствовании беспилотных летательных систем. Региональный этап чемпионата проходит по всей стране с 8 по 28 апреля. Более 1200 команд из 82 регионов продемонстрировали свое мастерство пилотирования дронов в симуляторе, а также проверили свои теоретические знания в управлении и обращении с дронами.

Чемпионат пилотирования дронов «Пилоты будущего» познакомил детей и молодёжь с современными технологиями и инновационными устройствами, а также помог участникам найти личную траекторию развития. Организаторами проекта стали Движение Первых и Федерация гонок дронов России. Во время подготовки к чемпионату пилоты и инженеры-техники команд провели тренировки в онлайн-стимуляторе на специализированных трассах, подготовились к тестированию, а также приняли участие творческом конкурсе. Лучшие пилоты пройдут стажировки в крупных промышленных и топливно-энергетических компаниях, где смогут применить полученные навыки.

Почетным гостем турнира стала 18-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, серебряный призер Олимпийских игр в Токио Дина Аверина. Именитая спортсменка на «Классной встрече» рассказала о себе, о своем пути в спорте, о трудностях на пути к большим целям, мотивации и вдохновении, ответила на вопросы участников.

- Такие встречи очень важны. Это общение, возможность помочь советом, возможность поделиться опытом, рассказать детям, как нужно бороться с ленью и уметь добиваться результата даже, когда руки опускаются. Я всегда с удовольствием участвую в таких проектах, - рассказала Дина Аверина.
Отметим, что победители регионального этапа представят Челябинскую область на Всероссийском финале.
Председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" Светлана Буравова подчеркнула, что с каждым годом в больше растет активность молодежи всех возрастов, и им нравится участвовать в таких масштабных, интересных проектах.
- Здесь важна не только победа, но и участие, поскольку это личное развитие каждого. Но а победители, уверена, достойно представят Челябинскую область на Всероссийском финале, - отметила Светлана Буравова.

Тройки призеров

Возрастные группы:
1. от 6 до 9 лет
2. от 10 до 12 лет
3. от 13 до 15 лет
4. от 16 до 18 лет

1 группа

1. СОШ №16. Копейск
2. Уйская СОШ
3ю Краснооктябрьская СОШ (Ишалино)

2 группа
1. СОШ №16, Копейск
2. Краснооктябрьская СОШ
3. СОШ №9, Коркин

3 группа
1.СОШ №6, Копейск
2. Краснооктябрьская СОШ
СОШ №73, Челябинск

4 группа
1. Краснооктябрьская СОШ
2. Еманжелинская СОШ
3. Копейский политехнический колледж

ДЛЯ СПРАВКИ
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение Первых" – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.
Участниками Движения Первых являются более 6 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 44 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек.
Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по направлениям: "Образование и знания", "Наука и технологии", "Труд, профессия и свое дело", "Культура и искусство", "Волонтёрство и добровольчество", "Патриотизм и историческая память", "Спорт и здоровый образ жизни", "Медиа и коммуникации", "Дипломатия и международные отношения", "Экология и охрана природы", "Туризм и путешествия".
Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.

17 апреля 2024