Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AAA
Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Любовь к спорту - традиция семейная

2024 год объявлен в России Годом Семьи. Челябинская областная спортивная школа продолжает рассказ о спортивных семьях, спортивных династиях и традициях, которые растут, развиваются и крепнут.

ПО СОВЕТУ СТАРШЕГО БРАТА
Фамилию Фогельгезанг справедливо называют борцовской, семейной-борцовской.
Тренер-преподаватель Варненского филиала челябинской ОДЮСШ, тренер Высшей категории, Мастер спорта России по греко-римской борьбе Юрий Владимирович Фогельгезанг сам пришел в борьбу в 11 лет по совету старшего брата Дениса. Рассказывает, что до этого перепробовал каратэ, футбол… Пришел в СШОР по спортивной борьбе имени Мошкина. Тренировался у Геннадия Викторовича Абросимова.

ПЕРЕДАЕМ ПО СЕМЕЙНОЙ ЛИНИИ
- Тренер сумел привить и мне и брату любовь к этому виду спорта. Может, поэтому эту здоровую привязанность мы передаем по семейной линии. А если ты полюбил избранный вид спорта, слушаешься тренера, работаешь над собой, то и результаты пойдут, - рассказывает Юрий Владимирович.

Старший брат Денис был призером первенства страны среди молодежи, его сын Юрий (занимался в ОДЮСШ у Максима Юрьевича Сырникова) также поднимался на пьедестал почета первенства страны среди юношей. У самого Юрия Владимировича тоже весомая коллекция наград – победитель и призер первенств России (по юношам и молодежи), победитель первенства Европы среди кадетов, участник Всемирной студенческой Универсиады, призер различных международных турниров. Какое-то время Юрий выступал параллельно и за Ханты-Мансийский автономный округ и за Челябинскую область. Получив высшее профильное образование, со временем пришлось задумываться о завершении спортивной карьеры. Но профессиональные навыки, любовь к спорту не оставили выбора –

Юрий Владимирович с 2007 года перешел на тренерскую работу. Приехал в Варну – один из ведущих центров борьбы не только Челябинской области, но и всей страны. Женился. И связал свою жизнь с развитием этого вида спорта на варненской земле. За время работы Юрий Владимирович уже воспитал трех Мастеров спорта России, кандидатов в мастера, множество спортсменов-разрядников.

ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ, КАК РОДНЫЕ
- Приехал в Варну, влился в коллектив. Когда начинал работать тренером, даже не думал, что дети, образно говоря, так затягивают. Они становятся тебе, как родными, и сами тянутся к тренеру – едва ли не с детского сада. Учатся у тебя, растут, мужают на твоих глазах, добиваются успехов, становятся крепкими, выносливыми, физически развитыми, воспитываются, воспитывают характер, силу воли и духа. Это целый мир, в который ты несешь, как говорят, доброе и вечное… Сейчас у нас в группах занимаются и малыши (общая, базовая подготовка) и тем, кто уже заканчивают школу. Главное завлечь, зажечь ребят этим видом спорта. Меня тоже так учили. Через любовь к спорту, к борьбе можно не только удержать ребенка, но и помочь ему добиться результатов. Фактически к каждому нужен свой индивидуальный подход. Если что-то не получается, то помочь, объяснить, поддержать, нацелить. Уметь и похвалить, - отмечает Юрий Владимирович.

СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ
В семье Фогельгезангов борцовская традиция продолжается. Племенники Юрия Владимировича сейчас дружно ходят в челябинскую спортивную школу имени Мошкина ( тренер – Павел Александрович Семенов), занимая рядом с домом в Металлургическом районе. Спортивная семейная династия продолжается!

Сын Юрия Владимировича 14-летний Савелий тоже радует результатами. Он чемпион области, призер первенства УрФО, участник первенства России, призер «Борцовской лиги Поддубного» в Москве, победитель и призер других турниров.

- У нас в Варне создан добротный спортивный кластер – есть ФОК, где можно проводить и крупные борцовские турниры, есть бассейн, свой борцовский зал, тренажерный комплекс, открытые площадки, стадион. Все в шаговой доступности. Большие и крепкие борцовские традиции – это показатель того, что спортивные группы у нас всегда заполнены. Тренируются братья, сыновья, внуки тех, кто раньше занимался борьбой. Это своего рода семейный спорт, в который детей приводят мамы, папы, дедушки, бабушки..., - рассказывает Юрий Владимирович. – Сейчас отделения областной ДЮСШ открыты в нескольких территориях Варненского района, и это еще больший охват обучающихся по спортивным направлениям дополнительного образования. Вместе с тем, и к нам в Варну также приезжают на занятия и ребята из муниципалитетов района. Летом еще проще – сел на велосипед и доехал. Мы всегда рады.

Кстати, у тренеров-преподавателей Варненского филиала ОДЮСШ тоже крепкие спортивные традиции и династии. У Даниэля Салаватовича Халиуллина сын начинает заниматься борьбой, у Василия Андреевича Муратова тоже сын в секцию ходит. Но всех, конечно, обошел Владимир Иванович Канайкин. Про него с юмором говорят, что воспитывает целую семейную группу: внуки, внучки, племенники. В школе человек 10 канайкиных сегодня занимается!

20 марта 2024