Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AAA
Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Вячеслав Симонов: «На первом этапе подготовки многое зависит от интереса, от мотивации родителей юного спортсмена»

Тренер-преподаватель челябинской ОДЮСШ, тренер высшей категории Вячеслав Сергеевич Симонов о развитии, традициях самбо в поселке Увельский, о своей карьере и воспитании молодых спортсменов.

Тренер-преподаватель челябинской ОДЮСШ, тренер высшей категории Вячеслав Сергеевич Симонов (тренерский стаж более 20 лет) вспоминает, как в 1987-ом начинал заниматься самбо в поселке Увельский, как тренировались в залах общеобразовательных школ, даже в полуподвальных помещениях. Это уже в середине 90-х здесь построили и открыли новое здание детско-юношеской спортивной школы (сейчас МУ ДО «ДЮСШ» Увельского муниципального района). А в апреле 2021 году в Увелке торжественно открыли специализированный спортивный комплекс «Дворец самбо». Прежде самбисты, в основном, занимались на базе местного ФОКа.

ДЛЯ СПРАВКИ

УВЕЛКА СЛАВИТСЯ ТРАДИЦИЯМИ САМБО

Первым директором Детско-юношеской спортивной школы был Белоусов Виктор Петрович, который стоял у истоков ее создания. После службы в армии Виктор Петрович работал в РК ВЛКСМ, затем в школе учителем физкультуры и начальной военной подготовки. В Увельский район супруги Белоусовы приехали в 1958 году по направлению обороны. В этом году Виктора Петровича назначили директором спортивной школы, которая находилась на стадии становления.

С 2009 года директором МУ ДО «ДЮСШ» является Бочкарев Евгений Владимирович. Сегодня в спортивной школе развиваются следующие направления деятельности: волейбол, самбо, легкая атлетика, баскетбол и футбол.

Увельский район традиционно славится своими традициями в самбо. Здесь в разные годы воспитывались победители и призеры крупных турниров, включая чемпионаты и первенства СССР, России, Европы и мира. А традиции этого вида спорта заложил в районе основатель увельской школы самбо, мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Исмагил Абдуллович Абдурахманов. Среди его воспитанников – чемпион Европы и мира, Заслуженный мастер спорта России Владимир Гладких, призер Кубка России и всероссийской универсиады Вячеслав Матвеев, призер чемпионатов и Кубка России, призер Кубка мира Иван Панюхин и другие. Кстати, уже после окончания вуза Владимира Гладких также тренировал и В.С. Симонов.

СТОЯЛИ В ДВЕ ШЕРЕНГИ

– У нас в Увельском районе воспитывалась целая плеяда известных самбистов. Я пришел заниматься к Исмагилу Абдулловичу в 87-м. Он сам родом из Троицка. После работал в Сыктывкаре и приехал в Увелку по распределению… Мне тогда было 12 лет. Отец показал объявление в нашей местной газете, где сообщалось о наборе в секцию самбо. Пришел, записался. Нас тогда в зале ребятам на построении приходилось выстраиваться в две шеренги. Столько жалеющих было заняться этим видом спорта. Ведь уже тогда наши увельские борцы были среди лидеров отечественного самбо, – рассказывает Вячеслав Сергеевич Симонов. – Да и сегодня родители у нас с удовольствием отдают детей в этот вид спорта. Все здесь начинается именно с самбо. Привозят детей на тренировки из других муниципалитетов, поселков. Есть даже ребята из Троицка… Сегодня у нас в школе занимаются уже дети тех, кто начинал тренироваться вместе со мной... Исмагил Абдуллович Абдурахманов в свои 63 года продолжает успешно тренировать новые поколения спортсменов.

Вячеслав Сергеевич после окончания Уральской государственной академии физической культуры и службы в армии не сразу пошел на тренерскую работу. Какое-то время занимал определенные должности в Налоговой полиции. Но после решил вернуться в спортивную деятельность, – работать тренером-преподавателем в Увельской ДЮСШ. А не так давно – в челябинской ОДЮСШ на  отделении самбо.

16 НОЯБРЯ – ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ САМБО

– У меня набраны группы самых юных самбистов. Но уже по этим возрастам скоро начнутся областные отборочные соревнования на первенство УрФО, а там - на первенство России. Мы будем участвовать в этих турнирах и бороться за награды. Воспитанники ОДЮСШ уже поднимались на пьедестал почета на турнире в Керчи «Памяти героев Аджимушкая» в Республике Крым. Успешно выступали на открытом первенстве областной ДЮСШ. Дворец самбо в Увелке прекрасно оборудован под занятия этим видом борьбы. Это, пожалуй, одно из немногих мест в Челябинской области, где постоянно застелены три ковра, и здесь с утра до вечера проходят тренировочные занятия. Есть прекрасный тренажерный зал, все необходимые помещения, оборудование. В зале недавно установили зрительские трибуны, которые легко монтируются и демонтируются. Не так давно в рамках региональной программы «Успех каждого ребенка» областная ДЮСШ также приняла участие в оснащении дворца, – отмечает Вячеслав Сергеевич.

Кстати, ноябрь выдастся довольно насыщенным на спортивные события у самбистов. В этом месяца в Увелке пройдут уже 35-й по счету открытый юношеский турнир по самбо «Дружба». Эти соревнования традиционно собирают около двух сотен участников не только из Челябинской области, но и из других регионов России. До середины ноября самбисты будут участвовать в нескольких турнирах, а 16 ноября в Увелке пройдет турнир, посвященный Всероссийскому Дню самбо.

– Я считаю, что в раннем возрасте при подготовке спортсмена многое зависит от родителей. Они имеют еще больше возможностей, чем тренер-преподаватель, мотивировать ребенка заниматься спортом, втягиваться в этот процесс. А уже со временем у мальчишек и девчонок появляется интерес, появляются, друзья, подружки и процесс физической и спортивной подготовки, как говорится, запускается, - говорит о подготовке юных спортсменов Вячеслав Сергеевич Симонов.

КСТАТИ

Недавно школьники Челябинской области завоевали три золотых медали на Всероссийской летней Гимназиаде по самбо (среди обучающихся профессиональных и общеобразовательных организаций). На турнире в Орле отличились спортсмены Увельского муниципального района. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

03 ноября 2022