Размер шрифта:AAA
Цвет сайта:AAA
Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

"Я всю жизнь в спорте": наставник челябинской областной ДЮСШ Ольга Исакова о своем тренерском опыте

Тренер высшей категории Ольга Владимировна Исакова уже больше 35 лет на "тренерском мостике". Говорит, что едва ли не каждый день открывает для себя что-то новое в работе педагога, наставника. В общеобразовательной школе №67 (обучающиеся с 1 по 4 класс), где готовит будущий резерв для отделения ориентирования ОДЮСШ, на тренировочных занятиях в спортивной школе.

ОТКРЫВАТЬ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ УВЛЕЧЕНИЯ

- Каждый ребенок со своим характером, способностями, и главное - постараться раскрыть, направить потенциал в нужное русло. Стараюсь слушать и слышать, разговаривать с детьми, с более старшими воспитанниками. А еще быть с ними честной и искренней. Только так, через такое взаимодействие, на мой взгляд, появляется интерес к занятиям спортом. Так, к примеру, не так давно я узнала, что один мальчишка оказывается пишет рассказы, а его тетя, которая живет в Санкт-Петербурге, - профессиональный литератор, автор художественных и иных произведений. Ребенок тоже старается работать над созданием рассказов, пишет сочинения, отправляет их на конкурсы. Мы с ним разговаривали о его интересах, и он был рад, что его выслушали, поняли, поддержали. Мне самой интересно открывать детей через их увлечения. Ведь каждый несет что-то свое, уникальное, - делится своим педагогическим опытом Ольга Исакова.

В СОШ № 67, которая рядом с отделением ориентирования ОДЮСШ на улице Энгельса, Ольга Владимировна работает с группой продленного дня. Час-полтора занятий в классе или на школьном дворе, иногда - походы в парк с изучением азов спортивного ориентирования уже на местности. Дети младших классов, которые посещают занятия, вместе с родителями приходят в парк Гагарина на традиционные первенства областной спортивной школы.

ПОМОЩЬ В УЧЕБЕ

- Конечно, далеко не все младшие школьники со временем выбирают именно спортивное ориентирование, но такая продленка развивает, расширяет их кругозор, развивает физически. К примеру, игровые занятия на школьном дворе - это прекрасная двигательная активность, смена деятельности. Как заставить такой разношерстный коллектив младших школьников слушать указания наставника? У каждого свои методы. У меня два сигнала судейского свистка: первый - внимание, два сигнала - собрались в одном месте, - улыбается Ольга Владимировна.

Отвечая на вопрос, как занятия ориентированием помогают в учебе, Ольга Исакова подчеркивает, что любой вид спорта дисциплинирует, формирует характер. Что касается именно ориентирования, то здесь, пожалуй, свои закономерности: развивается усидчивость, внимательность, умение сосредотачиваться на решении поставленной задачи.

НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК

В 2005 году тренеры Ольга Исакова и Алексей Мишарин (Кыштым) руководили сборной области, которая стала победительницей финала II летней спартакиады учащихся России. Среди воспитанников Ольги Владимировны Мастера спорта России Марина Стрепетова, Дмитрий Зорин, Елена Бреймаер, Антон Сорокин, Полина Мосейчук, довольно много Кандидатов в мастера спорта. Кого-то она сама доводила до мастерского уровня, кто-то позже, в более старшем возрасте, уже под началом других наставников становился мастером. Некоторые ее воспитанники также продолжили тренерскую карьеру.

Сегодня в группах Ольги Владимировны воспитанники самого разного возраста - от 8-9 до 18 лет.

- Я сама пришла в ориентирование в седьмом классе вместе с подружкой в ДПиШ имени Крупской (первый тренер Владимир Журавлев, второй наставник - Наталья Карлышева, которая в середине 70-х выступала в составе сборной СССР). Мы были едва ли не самыми ярыми спортсменками в школе. Участвовали в соревнованиях - легкая атлетика, лыжи, игровые виды спорта. А ориентирование меня сразу заинтересовало. Это же нужно не только бежать, но и уметь ориентироваться на местности, находить контрольные пункты. Мы сразу же "поймали" этот вид спорта. На районных, областных туристических слетах, на соревнованиях по "чистому" ориентированию постоянно выигрывали медали. Нас в школе всегда ставили в пример. Это очень вдохновляло и мотивировало. Я и сейчас всегда стараюсь похвалить, приободрить ребят и девчат, даже если они показали не самые лучшие результаты.

- И сами продолжаете выступать на соревнованиях...

- В 1985 году я окончила физкультурный факультет челябинского педагогического института. Во время учебы выигрывала ЦС "Буревестник". После получения диплома пришла работать в ОДЮСШ. Но, наверное, не набегалась, - улыбается Ольга Владимировна. - Я сейчас иду на работу, как на праздник. Я по жизни спортсменка, и эту активность стараюсь передавать детям. И тренерскую работу выбрала из-за своей привязанности к спорту. От тренировочных занятий получаю большое удовольствие. Нередко сама бегаю вместе с ребятами. Вместе с маленькими выхожу на дистанцию, все детально объясняю. Бегаю по своей ветеранской группе. Чтобы разобрать дистанцию вместе с воспитанниками, как правило, нужно самой преодолеть дистанцию. Увидеть особенности местности... Верно замечено, что результаты, достижения наших воспитанников - это результат работы конкретных педагогов и всей системы в целом. Что касается методической поддержки, то у нас в областной ДЮСШ она всегда была на высоком уровне. Я как тренер-преподаватель продолжаю учиться, совершенствоваться вместе со своими воспитанниками

Кстати, еще будучи студенткой, Ольга Исакова привлекалась к работе со сборной командой школьников области. Уже тогда интересен был ее опыт при наборе детей в общеобразовательных школах, когда проводились тесты на концентрацию, распределение и переключение внимания.

Работая тренером, Ольга Исакова выигрывала крупные многодневные Всероссийские соревнования в Псковской области, в 1996 году стала чемпионкой России среди ветеранов (группа 30-35 лет).

31 августа 2022