Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Ориентировщики челябинской ОДЮСШ завоевали 10 медалей на первенстве России в Перми

В Перми завершилось первенство России по спортивному ориентированию. Состязания включали в себя два соревновательных блока – спринтерские дистанции по городу и лесная часть (по три старта в каждой дисциплине).

Воспитанники челябинской ОДЮСШ в разных возрастных группах завоевали в Перми 10 медалей различного достоинства.

Успешное выступление юных спортсменов напрямую связано с реализацией Нацпроекта «Образование» и региональной программы «Успех каждого ребенка».

В группе Ж-10 Прасковья Маслихова завоевала одну золотую и три бронзовых награды, Радмила Бакунина дважды стала второй, в группе М-10 Савелий Панчишнов выиграл два «золота», у Луки Денисенко – «серебро», в группе Ж-16 третьей стала Алиса Рахманкулова (все – тренер М.Ю. Жуков).

Старший тренер-преподаватель ГБУ «ОДЮСШ» (отделение ориентирование) Ольга Анатольевна Кучина рассказала, что в общей сложности в первенстве России принимало участие свыше 1000 спортсменов из более, чем 40 регионов страны.

- Старты были посвящены 300-летию Перми и организация была на очень высоком уровне. Администрация города распорядилась перекрыть дороги, чтобы на время соревнований была максимальная безопасность. В первый день дистанция спринта проходила по территории студенческого кампуса и Ботаническому саду. Сад поразил своим разнообразием растений. Говорят, что летом, когда все расцветает, он выглядит еще краше. Второй и третий дни спринтов проходили тоже в интересном микрорайоне – контрольные пункты были установлены на двух уровнях - на подземных парковках и на «поверхности». На высокой скорости участникам предстояло четко разбираться в топографических знаках, и, исходя из этого, принимать решения. Лесная часть первенства России проходила на сложной местности. Густая растительность и множество отрицательных форм рельефа (ямы, воронки, микроямки). Ориентирование было достаточно сложным, - рассказала Ольга Анатольевна Кучина.

Отметим, что число участников в группах доходило до 140-150 человек, и конкуренция была очень высокой. Поэтому места в числе 10-15 лучших тоже довольно высокий результат. Так, в активе Алисы Рахманкуловой 5, 9 и 10 места, Виктор Королев – 4, 7 и 10 места (М-14).

Нужно подчеркнуть, что спортсмены в младших возрастных группах, завоевавшие медали, и вошедшие в десятку лучших, - это один из результатов реализации Национального проекта «Образование» и региональной программы «Успех каждого ребенка». На новые места в учреждение дополнительного образования (ГБУДО «ОДЮСШ») были приняты юные воспитанники, которые уже сегодня входят в число лидеров соревнований  не только областного, и но всероссийского уровня. За последние годы число обучающихся в спортшколе по программам дополнительного образования в различных видах спорта увеличилось втрое.