Саткинские школьники стали призерами Всероссийских соревнований проекта «Самбо в школу»

В Москве в Международном центре самбо завершились Всероссийские соревнования Кадетской лиги самбо проекта «Самбо в школу» среди юношей 14-16 лет.
Южноуральские школьники из кадетского класса саткинской школы №4 завоевали на турнире серебряную и бронзовые награды.
Учитель физической культуры СОШ №4 Татьяна Валерьевна Костенко отметила, что это первые награды саткинских школьников в финале Всероссийского турнира проекта «Самбо в школу». Серебряную медаль завоевал Макар Новоселов (тренер Владислав Алексеевич Кулагин), бронзовую – Захар Шадрин (тренер Сергей Ортыкалиевич Худабергамов).
В составе команды саткинской школы выступали 10 человек. Программа соревнований была очень насыщенной.
В первый день участники показывали свои навыки и умения в дисциплине «самозащита без оружия - нормативы ГТО»: нужно было продемонстрировать 10 элементов (приемов) борьбы самбо. После была дисциплина «Демосамбо» - здесь участники под музыку демонстрировали технические элементы самбо и элементы самозащиты без оружия, выполняли акробатические элементы, синхронные упражнения, и каждый выбирал для себя определенную тематику. Саткинские школьники вместе с преподавателями выбрали и постарались творчески развить тему Специальной военной операции. И, наконец, в завершающий день прошел турнир по самбо, где отличились ребята из Саткинской школы.
- Турнир был прекрасно организован, и вся программа была очень насыщенной. После выступлений на ковре ребята побывали на экскурсии в Центральном музеев Великой Отечественной войны на Поклонной горе, возложили цветы к мемориалу памятника основоположникам самбо на Аллее Славы в парке спортивного комплекса «Лужники», посетили музей авиации и космонавтики на ВДНХ. Плюс размещение, питание, трансферы – все на высшем уровне. Отмечу, что все турниры проекта «Самбо в школу», а мы участвуем уже в третьем финальном турнире по разным возрастным группам, проходят на таком высоком уровне, - поделилась впечатлениями Татьяна Валерьевна Костенко.
Отметим, что проект «Самбо в школу» давно и успешно развивается в саткинской школе. На грант, полученный в рамках проекта «Самбо в школу» в СОШ №4 открыт и оборудован спортивный зал, приобретен инвентарь, комплекты спортивной формы.
ДЛЯ СПРАВКИ
Идея создания проекта «Самбо в школах» возникла еще в 2010 году. Поскольку современная школьная программа по физкультуре включает в себя часы на изучение элементов единоборств, но без уточнения каких именно, инициаторы проекта решили занять эту нишу изучением борьбы самбо. С 2010/11 учебного года началась активная работа по программе «Самбо в школу» в 10 школах Москвы затем была расширена до 60 образовательных организаций в трех регионах страны.
В течение нескольких лет программа развивалась, дорабатывалась, и в итоге положительный опыт школ показал, что проект заслуживает поддержки со стороны органов образования и может реализовываться в других регионах России. Сейчас «Самбо в школу» стал одним из перспективнейших и активно развивающихся проектов Всероссийской федерации самбо совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.
В рамках проекта на уроках физкультуры дети изучают жизненно важные приемы самозащиты, учатся падать, освобождаться от захватов, грамотно действовать в экстремальных ситуациях. И самое главное – они учатся направлять полученную силу в мирное русло (в соответствии с основной философией самбо: защита, а не нападение). Во многих школах модернизированы и укомплектованы инвентарем спортзалы, в некоторых с приходом самбо появились красивые традиции, проводятся межшкольные турниры, открываются исторические кружки и поисковые отряды.
На сегодняшний день проект «Самбо в школу» объединяет более 1800 образовательных организаций из 78 субъектов страны. Самбо активно развивается почти в более, чем 400 спортивных клубах, почти половина которых находится в сельской местности.
На гранты школы получают оборудование и оснащение залов для занятий самбо.

chel-osdusshor@mail.ru
