Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Воспитанник челябинской ОДЮСШ Артемий Дорма завоевал "серебро" на марафоне "Забега за облака"

Воспитанник челябинской ОДЮСШ Артемий Дорма завоевал "серебро" на 42-километровой дистанции традиционного горного "Забега за облака"

В Национальном парке "Таганай" завершился традиционный горный марафон "Забег за облака". На самой протяженной трейловой дистанции 42 километра воспитанник челябинской ОДЮСШ Артемий Дорма (отделение ориентирование, тренер О.А. Кучина) занял второе место с результатом 4.20, 46. На первом - Артем Полькин (Магнитогорск) - 3.56,36, на третьем - Айдар Садыков (Аша) - 4.27,27. Четвертым финишировал еще один представитель спортивного ориентирования озерчанин Роман Табачков - 4.39,53.

Артемий Дорма, комментируя итоги забега, рассказал, что он впервые участвует в таком трейловом горном марафоне.
- Перед стартом я, конечно, постарался максимально больше узнать "с чем едят" такие пробеги, - делится впечатлениями Артемий. - Как распределять силы и вообще, что ждать от такой горной дистанции. Взял штук шесть гелей (использовал четыре), 1,5 литра изотоника хорошо концнтрированного, и 0,5 воды. В итоге все выпил, и еще добавлял на пунктах питания... Начали быстро. Держался впереди.

Первый большой подъем - километров восемь и 600 метров набора. Потом 6-километровый спуск. Здесь я решился "раскатиться". Вышел вперед. Силы есть. Потом начался очередной пологий подъем, и здесь я почувствовал результат этого ускорения со спуска. Начало сводить ноги. Отпустил первого. Было видно, что это опытный трейловый бегун (кстати, Артем Полькин выиграл этот забег, пробежав весь марафон вместе со своей собакой). Начались курумники. От меня ушел еще один участник. Ноги начало сводить еще больше. Икры, переднюю, заднюю поверхности бедра. Короче, все, что можно. Реально несколько раз ложился на землю, и тянул ноги, чтобы постараться убрать такие ощущения... Под спуск немного отошел. Обогнал второго, убежал.

Добежал до финиша. Ноги не натер. Не скажу, что меня "накрывало", не было и опустошенности. Усталость накатила уже под вечер. Ножки побаливают. Хожу с трудом (смеется). Но тренировочка получилась, что надо!